Loomio
Sun 11 Oct 2015 12:05PM

Навасёлле. Прапанова ад левых інтэлектуалаў

MV Mikhail Volchek Public Seen by 272

Прывет,

Пакуль чэлы запаўняюць анкету і чытаюць правілы Навасёлля, што думаеце на гэты конт?

Вашы думкі, дадатковыя пытанні да ініцыятывы, пішыце.

"Вас мне отрекомендовал Юлий (Ильющенко который). Я читал про Фаланстер на вашем сайте, про проект "Новоселье".

Дело в чем: у нас небольшая компания студентов, в основном гуманитариев, и мы хотели организовать кружок обсуждения философии/социальной критики/окололевой околополитики (а-ля Ситуационистского Инт.), чтобы потом выпускать небольшой самиздат-журнал.

Я не уверен, подходит ли Фаланстеру такая инициатива, хотел бы узнать ваше мнение, возможно ли, и было ли бы вам интересно в таком поучаствовать. Нас человек 7-15, тех кто более менее постоянно участвует в наших семинарчиках.

Заранее спасибо и жду ответа!"

MN

Marina Nosenko Sun 11 Oct 2015 5:20PM

А чаму не? Галоўнае, каб ініцыятыва жыла доўгі час, а не 2-3 сустрэчы.
У мяне пытанне такое: яны плануюць толькі часопіс выпусціць "для сваіх", або нешта большае?

SE

Svet Ermakovich Sun 11 Oct 2015 5:41PM

Лічу, можна з імі супрацоўнічаць, калі яны будуць згодныя прыняць нашы прынцыпы. на роўных правах.

Калі трэба - магу сустрэцца з мі, распавесці што да чаго. І даць справаздачу тут

HB

Hanna Baradzina Sun 11 Oct 2015 5:46PM

Згодная са Сьветай, цікава было б паглядзець, што ў іх за часопіс.

MV

Mikhail Volchek Wed 21 Oct 2015 6:52PM

Гэта апошняе што яны даслалі. Пытанні вышлю ім трохі пазней, калі яны запоўняць нашу прымітыўную анкету. Бо пакуль каша =)

"С ребятами сейчас готовим план мероприятий, как будет готов все вышеперечисленное сделаем. А пока тут наметилось немного другое мероприятие, разовое, приезжает поэт из Молдовы, нужно помещение для презентации книги стихов.

Вот примерный план мероприятия, возможно, вас оно заинтересует и можно будет на фаланстере провести:

План мероприятия

-презентация книги "ГОВОРИТ ЧАПАЙ". Стихотворения и статьи 2007-2014 гг. Автор, Вадим Лунгул, русский поэт, соорганизатор ОПГ (организованной поэтической группировки) "Кишинев-Минск-" (https://vk.com/club98550387), а также марксистского информресурса "Тезис-11" (https://www.facebook.com/tezis11), редактор газеты "Рабочие Известия" (https://vk.com/club39422954), проживает в Кишиневе. Дебют: сборник "Вадим Лунгул - Наемным работникам" (2011, Свободное Марксистское издательство, Серия: Крафт), вторая книга - "Почти Родион" ("НАРКОМПРОС", 2012, http://thankyou.ru/lib/poetry/lungul/books/pochti_rod.., была номинирована тов. Лорченковым на волошинскую премию, http://www.voloshin-fest.ru/load/voloshinskaja_premij..), Поэтический Манифест (4-й номер, журнал "Транслит", 2008), последующие книги публиковал в самиздате, некоторые вещи есть здесь - http://rezistenta.info/cultura/

-пара слов о новой книге, чтение стихотворений из новой книги (20 мин.)

-лекция "Поэзия и идеальное насилие как два момента творческого акта" (20 мин.)

В рамках статьи "Поэзия и классовое сознание: поэзия и вопрос о насилии"

"Мы можем только стать на сторону того или иного (в конечном итоге) насилия. И выбор заключается лишь в том, на сторону какого насилия встать. То есть какое насилие будет более оправданным с точки зрения истории..."

(В.И, Ленин)

Насилие, порожденное классовым характером общ. отношений, уже оторванное от своего базиса, по теории отражения Ленина - отраженное в представлении - носит характер идеального насилия или чистого насилия. т.е. такого насилия, которое не имеет видимой связи с теми соц.-общ. фактами, которые его породили, то есть уже лишено всякой конкретики. Т.о. чистое насилие лишено уже того ощущения боли и носит уже как бы обезболивающий характер, иными словами оно переходит в собственную анестезию, где отрицает самое себя. Анестезия, вобравшая в себя отрицательное насилие, становится побудительным толчком к творчеству, дает творческий импульс воображению и его игре - волю к преодолению насилия в представлении. Делает оправданным и необходимый сам творческий акт. так творческий акт становится наиболее оправданным насилием в представлении.

Сам творческий акт являет в себе преодоленное насилие воображением, фантазией, выдумкой, похожей на истину, но не истину саму по себе, так как она есть само насилие, ибо основа всякого творческого акта есть воображение и воля к акту - т.о. возникает два полюса или моента творческого акта - волевой акт, чистый акт, и свободная игра фантазии. Две противоположности производят острое желание невозможного, нового идеального желания в отличие от естественных желаний - есть, пить. спать. Желание невозможного находит поэтическое творящее как самое что ни на есть предумышленное и сделанное умышленно, искусственное, облекая его в конкретные формы и разрешается (снимается) в произведении искусства. т.е. поэтическое, отраженное из представления в мир материальный, приобретая конкретные материальные формы произведений искусства, воплощает само представление, тем самым оно вновь привносится в мир материальный в качестве новой вещи. т.о. искусственное и конкретное, соединяясь, создают произведение искусства.

-Екатерина Самигулина, белорусский поэт (Минск), ОПГ "Кишинев-Минск-"
чтение стихов (20 мин.)

-Юлий Ильющенко, белорусский поэт (Минск), ОПГ "Кишинев-Минск-"
пара слов о группе ОПГ "Кишинев-Минск-", дискуссионный стол: "Как мы понимаем классовую поэзию?" (20 мин.)

-вопросы, дискуссия (10 мин.+)

-мероприятие в целом: 01:30

Это 22 числа будет"

HB

Hanna Baradzina Wed 21 Oct 2015 6:57PM

Вай вай, то бок запланавана на заўтра?

SE

Svet Ermakovich Wed 21 Oct 2015 6:58PM

Так, на заўтра??
у прынцыпе я маглаб адкрыць ім і закрыць.