Loomio
Mon 3 Oct 2016 4:18PM

Аборты в Беларуси: кто? почему? что делать?

E editor Public Seen by 15

В понедельник в Варшаве прошел "Черный страйк": около 20 тысяч человек вышли на площадь и протестовали против полного запрета абортов. Пошла путем официальной Польши православная церковь России. В государственной Думе даже появился соответствующий законопроект. А что в Беларуси? Можно ли с помощью абортов решить демографическую проблему или это запрет на аборт - нарушение прав женщины? Насколько влияет церковь на решение власти? Разбираемся в вопросе.

E

editor Mon 3 Oct 2016 9:19PM

Преподаватель акушерства и гинекологии Белорусского государственного медицинского колледжа Светлана Мозгунова: "Женщина, у которой не было абортов, имеет больше шансов сохранить свое детородное здоровье. Известно, что 35—40% женщин после абортов страдают бесплодием.

Российским врачам уже было дано право отказывать в проведении абортов по этическим и религиозным соображениям. 90% итальянских врачей отказываются от абортов. Врачи Испании выступают за дородовую защиту пациента, в здравоохранении Ирландии действует модель «два пациента» (врачи оказывают помощь беременной и ее внутриутробному ребенку)"

VB

Vlad Belarus Wed 5 Oct 2016 11:57AM

Ну вот эти 3 страны плюс Польша - самые религиозные в Европе. Отсюда и соответствующее отношение к абортам.

E

editor Mon 3 Oct 2016 9:25PM

Павел Сердюк, иерей, настоятель прихода храма Святителя Николая Японского г. Минска Белорусской Православной Церкви: "Мы наследники страны, которая родилась в крови революции. Именно советское государство первое в мире легализовало аборты. Мы плоды антисемейной политики, которая проводилась раньше. Поэтому наш выбор зависит от прошлого"(tut.by, 2014 год).

E

editor Mon 3 Oct 2016 9:27PM

Анна Шадрина, журналистка и магистр социологии: Мировой опыт показывает, что единственная возможность сократить количество абортов – это объяснять населению, как пользоваться контрацептивами.

E

editor Tue 4 Oct 2016 8:08AM

Легкая Людмила, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям, Минздрав: половое воспитание должно идти с семьи. Родители должны сами почувствовать, когда надо об этом говорить, но чем раньше, тем лучше.

E

editor Tue 4 Oct 2016 8:11AM

Легкая Людмила: с 15 лет девочки осматриваются гинекологом, проводятся лекции. Есть детские врачи-акушеры, которые проводят профилактические беседы с девочками. Почему надо начинать с подросткового возраста? Это связано с репродуктивным здоровьем женщины. Однако в стране мало андрологов, которые занимаются половым воспитанием мальчиков,

E

editor Tue 4 Oct 2016 8:13AM

Табу темы сексуальных отношений, поэтому дети чаще всего сегодня узнают о сексе из интернета. Родители не говорят с детьми о контрацепции.

E

editor Tue 4 Oct 2016 8:15AM

Легкая: Самое правильное - это поговорить родителям с врачами, чтобы те рассказали, как правильно донести информацию о сексуальных отношениях.

E

editor Tue 4 Oct 2016 8:17AM

Профилактикой абортов Минздрав начал заниматься вместе с православной церковью с 2011 года - начали с акции "Подари мне жизнь".

E

editor Tue 4 Oct 2016 8:21AM

Легкая: подростков, которые начали заниматься сексом до брака, не стоит осуждать.

Load More